Torneio Integração

TORNEIO INTEGRAÇÃO 2012

O Torneio Integração é um evento do Sistema FIEMG para incentivar, por meio da prática de esportes, a integração, cooperação e trabalho em equipe dos seus empregados. Além de melhorar o Bem Estar e a Qualidade de Vida.

Desenvolvido para atender à demanda interna de empregados que solicitava a realização de eventos esportivos de integração, o Torneio está na 9ª edição geral e na 2ª edição Estadual, já que o evento deixou de acontecer apenas dentro das regionais.

O Torneio é divido em duas etapas: a Regional e a Estadual. E oferece, ao competidor, as modalidades de futsal (masculino e feminino), voleibol quarteto (masculino e feminino) e truco. E as equipes só podem ser formadas por empregados, estagiários e prestadores de serviço que atuam dentro das Unidades do Sistema .

As competições tiveram início com as fases Regionais, de 14 de julho até o 23 de setembro de 2012. Os vencedores foram classificados para a etapa Estadual, que aconteceu de 24 a 27 de outubro em Betim, no Clube do SESI.

Voltar

Fase Regional - Metropolitana

 

A Regional Metropolitana aconteceu entre os dias 14 de julho e 23 de setembro de 2012 e todas as partidas foram realizadas na Unidade COMAR do SESI.

RESULTADOS FINAIS

FUTSAL MASCULINO

EQUIPE CAMPEÃ: COMARCATEM

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: AXÉ UFC

TERCEIRO LUGAR: ARG

FUTSAL FEMININO

EQUIPE CAMPEÃ: BOLA E BATOM

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: PANTERAS FC

TERCEIRO LUGAR: LAS BOMBONEIRAS

VÔLEI MASCULINO QUARTETO

 EQUIPE CAMPEÃ: TREM QUE PULA É NOSSO

 EQUIPE VICE-CAMPEÃ: COMAR

 TERCEIRO LUGAR: ESNASPSHOW

VÔLEI FEMININO QUARTETO

EQUIPE CAMPEÃ: TREM QUE PULA

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: ESNASPIANAS

TERCEIRO LUGAR: FADAS DO VÔLEI

TRUCO

DUPLA CAMPEÃ: TRUCOMAR

DUPLA VICE-CAMPEÃ: DAMA REI

TERCEIRO LUGAR: OS MINEIRIM COMENDO PELAS BEIRADA

 

Fase Estadual

As equipes campeãs de cada regional e mais a vice-campeã da regional metropolitana foram classificados para a fase Estadual, que aconteceu de 24 a 27 de outubro em Betim, no Clube do Trabalhador Francisco Netto Motta.

RESULTADOS FINAIS

FUTSAL MASCULINO

EQUIPE CAMPEÃ: COMARCATEM – REGIONAL METROPOLITANA

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: SESI SULMINEIRO – REGIONAL SUL

TERCEIRO LUGAR: AXÉ UFC – REGIONAL METROPOLITANA

 

FUTSAL FEMININO

EQUIPE CAMPEÃ: BOLA E BATOM – REGIONAL METROPOLITANA

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: MENINAS DO VALE – REGIONAL VALE DO AÇO

TERCEIRO LUGAR: PANTERAS FUTEBOL CLUBE – REGIONAL METROPOLITANA

 

VÔLEI MASCULINO QUARTETO

EQUIPE CAMPEÃ: TREM QUE PULA – REGIONAL METROPOLITANA

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: SENAI SESI DIVINÓPOLIS – REGIONAL CENTRO OESTE

TERCEIRO LUGAR: SUL MINAS – REGIONAL SUL

 

VÔLEI FEMININO QUARTETO

EQUIPE CAMPEÃ: TREM QUE PULA – REGIONAL METROPOLITANA

EQUIPE VICE-CAMPEÃ: QUARTETO FANTÁSTICO – VALE DO PARANAÍBA

TERCEIRO LUGAR: MENINAS INACREDITÁVEIS – REGIONAL ZONA DA MATA

 

TRUCO

DUPLA CAMPEÃ: SUBMARINO – REGIONAL CENTRO OESTE

DUPLA VICE-CAMPEÃ: SEIS SO – REGIONAL VALE DO AÇO

TERCEIRO LUGAR: SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ – REGIONAL SUL